К Международному дню инвалидов!

Автор: Портала Дата публикации: 05.12.2023

В регионе уже много лет под личным контролем губернатора Евгения Куйвашева реализуется программа «Доступная среда». Её цель – повышение уровня доступности объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения. Это сферы социальной защиты, занятости, здравоохранения, культуры, образования, транспорта, информации и связи, физической культуры и спорта.

С 2022 года в Свердловской области реализуется федеральный проект по оказанию услуг комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов. Услуги предоставляются детям от 4 до 17 лет, которым в ходе реализации пилотного проекта инвалидность установлена впервые. Сегодня 10 организаций социального обслуживания успешно оказывают услуги по комплексной реабилитации и абилитации. В реабилитационный процесс активно включены и родители: им оказываются консультативные и информационные услуги, направленные на повышение их компетентности в вопросах дальнейшего обучения, воспитания и развития своих детей.

С июля по октябрь 2023 года на территории региона в несколько этапов проходил Областной фестиваль инклюзивного художественного творчества «Творчество без преград». Во всех управленческих округах Свердловской области прошли кастинг-концерты, участниками которых стали 360 человек, в том числе с различными ограничениями жизнедеятельности.

23 октября 2023 года в Екатеринбурге в Центре культуры и искусств «Верх-Исетский» прошел масштабный гала-концерт фестиваля, на котором

60 человек, в том числе 42 с инвалидностью, представили свои номера. Поддержать участников пришло более 200 человек, а онлайн-трансляция мероприятия собрала более 4 000 зрителей.

Предлагаем ознакомиться с фильмом о гала-концерте, посвященному Международному дню инвалидов по ссылке: https://vk.com/video-201468047_456239047.

Министерство социальной политики Свердловской области

Поделиться:

Нам важно ваше мнение

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы