На пресс-конференции обсудили вопросы защиты имущественных прав детей

Автор: Портала Дата публикации: 27.11.2023

20 ноября 2023 года в рамках Всероссийской акции «День правовой помощи детям», приуроченной к празднованию Всемирного дня ребенка, в Пресс-центре ТАСС-Урал состоялась пресс-конференция по вопросу защиты имущественных прав детей. Участие приняли Вице-президент Нотариальной палаты Свердловской области Н.А. Сидоркина, начальник отдела государственной регистрации № 1 Управления Росреестра Свердловской области Е.А. Елунина, а также начальник отдела организации и контроля деятельности по опеке и попечительству Министерства социальной политики Свердловской области И.В. Маевская.

В ходе пресс-конференции были рассмотрены вопросы, связанные с выдачей органами опеки и попечительства предварительного разрешения на совершение сделок с недвижимым имуществом несовершеннолетних.

За 9 месяцев 2023 года с заявлениями о выдаче предварительного разрешения на распоряжение имуществом несовершеннолетних детей обратилось порядка 14 тысяч граждан, по результатам рассмотрения которых выдано 11948 «разрешающих» приказов. Отказы органов опеки и попечительства в выдаче соответствующих разращений были обусловлены несоблюдением имущественных прав несовершеннолетних их родителями.

Также обсуждались проблемные вопросы, возникающие при выдаче предварительных разрешений. К примеру, при отсутствии согласия второго родителя на распоряжение имуществом ребенка.

Спикерами было отмечено, что основополагающими принципами при рассмотрении вопроса о возможности распоряжения имуществом несовершеннолетних являются соответствие совершаемой сделки интересам ребенка, соблюдение его имущественных и жилищных прав, а также обеспечение по результатам сделки необходимых условий для жизни и полноценного развития несовершеннолетнего.

Министерство социальной политики Свердловской области

Поделиться:

Нам важно ваше мнение

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы