Консультации по вопросам опеки

Первые консультации по вопросам опеки и детско-родительским отношениям прошли в Свердловской области.

Жители Свердловской области присоединились к мероприятиям, стартовавшим в честь всероссийского Дня правовой помощи детям. Лекции, беседы и консультации по вопросам защиты интересов детей, а также опеки, попечительства и детско-родительских отношений состоятся с 20 по 25 ноября.

Одним из основных мероприятий в рамках Дня правовой помощи детям стала организация консультативных пунктов не только в столице Среднего Урала, но и других городах Свердловской области. Выездные приёмы были организованы Адвокатской палатой региона и Государственным юридическим бюро по региону. Специалисты бюро предоставили информацию гражданам, желающим принять детей в приёмную семью, предоставили буклеты и визитки. Специалисты ГУФССП России по региону и Главного управления Министерства юстиции России по региону проконсультировали граждан по вопросу взыскания алиментов.

В образовательных учреждениях региона стартовали деловые игры, тематические встречи и конкурсы. Школьникам проводят уроки на темы кибербуллинга, соблюдения прав и обязанностей несовершеннолетних, защиты от новых видов мошенничества и другие. Также правовая помощь была оказана несовершеннолетним, отбывающим наказание в местах лишения свободы.

В мероприятиях Дня правовой помощи принимают участие принимают управленческие округа Свердловской области, мировые судьи, ГУФСИН России по Свердловской области, нотариальное сообщество, региональное отделение «Ассоциации юристов России», некоммерческие организации социальной направленности. Координатором Дня правовой помощи на Среднем Урале является региональный департамент по обеспечению деятельности мировых судей.

В 2022 году всего в День правовой помощи было организовано более 1300 пунктов, где жители региона могли получить консультацию. Этой возможностью воспользовались и получили юридическую помощь 29,5 тысячи человек.

Ежегодная всероссийская акция проходит во всех субъектах Российской Федерации с 2013 года. Основная задача проведения Дня правовой помощи детям – повышение правовой грамотности и информирование о возможностях системы бесплатной юридической помощи.

Правительство Свердловской области

Поделиться:

Нам важно ваше мнение

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы