Как управлять здоровьем мозга?

Автор: Портала Дата публикации: 13.11.2023

Свердловские пенсионеры учатся управлять здоровьем мозга и предотвращать возрастные изменения

Задачи на логику, математические упражнения, задания на ассоциации и тренировку памяти, настольные игры – это далеко не весь перечень того, чем занимаются граждане старшего поколения в кружке «МегаУм».

Кружок действует в комплексном центре социального обслуживания Туринского района благодаря развитию региональной программы в интересах граждан старшего поколения в рамках национального проекта «Демография».

«МегаУм» открыл свои двери в текущем году и сразу стал пользоваться популярностью. В настоящий момент его посещают 20 человек. В основе курса лежит нейробика – комплекс простых упражнений, направленный на улучшение памяти и повышение способности мозга к мыслительной деятельности. 

Занятия проводятся в игровой форме. Особенно участникам нравятся задачи на логику и настольные игры, такие как «Уно», «Лото», «Мемо» и др.

«МегаУм» – это замечательно. Кроссворды, филворды, ребусы, логические задачи, интересные новые игры – все это заставляет нас думать, размышлять. «МегаУм» сплотил нас всех: мы звоним друг другу, помогаем делать задания, если у кого-то не получается. А еще мы постоянно рассказываем другим о кружке, делимся эмоциями, и в итоге новые люди присоединяются к коллективу. Низкий поклон и большое спасибо за такие занятия нашим руководителям! Мы не стареем ни душой, ни телом», – поделилась впечатлениями участница кружка Наталья Стадухина.

Согласно исследованиям, участие пожилых в интеллектуальных играх положительно влияет на сохранение когнитивных способностей. Рецепт вечной молодости, с точки зрения ученых, прост — чтобы жить долго и качественно, мозг нужно постоянно тренировать.

Специалисты центра социального обслуживания Туринского района приглашают представителей старшего поколения в кружок «МегаУм» на познавательные тренировки.

Более подробно ознакомиться со всеми клубами и кружками учреждения можно по ссылке.

Поделиться:

Нам важно ваше мнение

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы