Уральских пенсионеров проверили на знание рисков и опасностей в мире финансов

Ежегодная областная олимпиада по финансовой грамотности среди пожилых прошла в Екатеринбурге уже в седьмой раз. Ее участниками стали 30 слушателей тематических школ – финалисты окружных этапов. Уральские бабушки и дедушки показали, что разбираются в вопросах кредитования, цифровых технологиях и в планировании личного бюджета не хуже молодёжи.

Впервые после пандемии олимпиада прошла в очном формате на площадке Свердловского областного медицинского колледжа. Пенсионеры отвечали на вопросы о криптовалюте и двухфакторной аутентификации, погружались в нюансы банковского дела и наследственного права. Кроме сложной теории были и конкурсные задания в виде анаграмм, ребусов и филворда.

«Мы развиваем направление финансовой грамотности в школах пожилого возраста с 2015 года. Необходимость повышать уровень знаний наших пенсионеров в правовом и финансовом поле диктует время. Мы помогаем им улучшить качество своей жизни за счет новых навыков и умений. Только за последний год в рамках работы со старшим поколением мы обучили финансовой грамотности более тысячи уральских бабушек и дедушек», – отметил начальник Управления демографического развития и социального обслуживания Министерства социальной политики Свердловской области Илья Илларионов.

«Задания олимпиады не показались слишком сложными, потому что я слежу за новостями и в курсе событий. То, с чем сталкиваешься чаще, кажется проще и понятнее. У меня так было с блоком вопросов по потребительскому праву. Обязательно расскажу своим легковерным подружкам про новые уловки мошенников», – отметила пенсионерка Лариса Дмитриевна.

В итоге жюри из 30 претендентов на звание знатока мира финансов выбрало троих призеров. «Бронза» досталась Нине Шиловой из города Серова, второе место получила Светлана Соловьева из Екатеринбурга, а диплом победителя седьмой областной олимпиады по финансовой грамотности вручили Вере Исаковой из города Асбеста.

В завершении финансовой олимпиады участники посетили специальный лекторий, где эксперты Регионального центра финансовой грамотности, Уральского управления Банка России и Сбербанка рассказали про уловки кибермошенников и новые схемы обмана в мире финансов.

Министерство социальной политики Свердловской области

Поделиться:

Нам важно ваше мнение

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы