«Химия была, но мы расстались»

Фотовыставка, героями которой стали пациенты, победившие рак, а также те, кто в настоящее время проходит курс лечения, 31 октября начала работу в Екатеринбурге.

Мероприятие является частью всероссийского проекта «Химия была, но мы расстались», направленного на психологическую поддержку пациентов с онкологическими заболеваниями. Трансляция положительного опыта борьбы с опасными новообразованиями является одной из форм мотивации к лечению, которое доступно всем уральцам бесплатно благодаря национальному проекту «Здравоохранение».

«Екатеринбург стал десятым городом, где наш проект начал полноценную работу, и мы от души благодарны всем, кто поддержал нашу инициативу, за тёплый приём. Благодаря вашей помощи 16 свердловчанок стали героинями фотовыставки. Мы верим, что их портреты и истории вдохновят тех, кто столкнулся с онкологическим диагнозом, и покажут обществу, что рак — это не приговор», — рассказала руководитель проекта Светлана Полякова.

По словам руководителя Свердловского регионального отделения ВООП Ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!» Надежды Собиной, диагноз «рак», безусловно, шокирует человека и меняет его жизнь. Не каждый решится в период болезни пойти в фотостудию и поработать с фотографом, но те героини, которые нашли в себе силы воспользоваться такой возможностью, увидели себя красивыми, счастливыми и полными сил для борьбы с недугом плечом к плечу с медиками.

В преддверии открытия фотовыставки профильные специалисты свердловского здравоохранения провели круглый стол на тему «Психологическая поддержка онкопациентов: как вернуть радости жизни?». Мероприятие прошло в открытом формате — стать слушателем мог любой желающий. Это позволило врачам привлечь максимум внимания к вопросам профилактики и ранней диагностики злокачественных новообразований у жителей региона.

«Свердловская область уверенно лидирует по одному из ключевых показателей в оценке эффективности работы онкослужбы — проценту пятилетней выживаемости пациентов, который в последние годы показывает стабильный рост. Это означает, что специалистам всё чаще удаётся своевременно выявить злокачественные опухоли, оперативно начать лечение, которое борется с болезнью и позволяет достичь длительной ремиссии. Рекомендую всем уральцам, кто мечтает об активном долголетии, регулярно проходить медосмотры и диспансеризацию», — подчеркнул заместитель министра здравоохранения Свердловской области Денис Демидов.

Главный врач Свердловского областного онкологического диспансера Борис Мейлах в ходе круглого стола отметил, что повышение онконасторожённости свердловчан — важная задача онкологической службы Свердловской области, которая реализуется специалистами медучреждения в тесном сотрудничестве с врачами первичного звена системы здравоохранения. Для борьбы со злокачественными опухолями уральские специалисты применяют не только передовые методики оперативного и медикаментозного лечения, но и новые формы психологической поддержки для мотивации пациентов к борьбе с болезнью. Участие региона в тематическом фотопроекте стало одним из примеров поиска новых перспектив в данном направлении.

Фотовыставка будет открыта для посещения в ТЦ «Гринвич» (8 Марта, 46) с 31 октября по 14 ноября в часы работы торгового центра. Вход для всех желающих свободный. Соответствующая информация также доступна на сайте «Моя фототерапия», где люди, победившие болезнь или проходящие лечение, делятся своими историями. Этот ресурс включает также советы экспертов, контакты пациентских организаций и другие актуальные данные.

Правительство Свердловской области

Поделиться:

Нам важно ваше мнение

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы