Инклюзивные маршруты для туристов созданы в парках Свердловской области

Более 40 туристских стоянок и беседок на популярных, но протяженных маршрутах установлено в особо охраняемых природных территория региона за счет средств областного бюджета.

Это значительно облегчило передвижение по ним гостей природных парков с ограниченными возможностями здоровья.

«Экологические маршруты также оборудуются скамейками и навесами для возможности кратковременного отдыха. С учетом требований формирования доступной среды расширены тропы для более удобного передвижения по ним инвалидов-колясочников в Шарташском, Мало-Истокском, Калиновском и Шувакишском лесных парках. Экологический туризм является одной из ключевых задач национального проекта «Экология», и маршруты и тропы обустраиваются для его развития в регионе», - рассказал министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Денис Мамонтов.

В 2023 году значительная работа проводится на территориях природных парков «Бажовские места» и «Оленьи ручьи».

Благодаря совместным усилиям Минприроды региона, природоохранных учреждений и свердловского регионального общественного движения инвалидов «Доступная среда всем» в природном парке «Оленьи ручьи» появились специализированные беседка и смотровая площадка, а в природном парке «Бажовские места» установлено 10 скульптур птиц и животных в натуральную величину.

Кроме того, создана фонотека с голосами птиц и животных уральского региона, разработаны рекомендации по проведению занятий на территории парков с учетом возраста и формы инвалидности аудитории, и в начале ноября состоится обучающий семинар-тренинг по методикам проведения экологических занятий и взаимодействию с людьми с ограниченными возможностями здоровья для сотрудников природоохранных учреждений Свердловской области и студентов профильных ВУЗов.

Посещение природных парков для людей с ОВЗ и их сопровождающих является бесплатным. Помимо этого, сотрудниками природных парков ежегодно проводятся бесплатные экскурсии для инклюзивных групп.

В 2024 и последующих годах данная работа будет продолжена, для того, чтобы у любой категории туристов была возможность посещения уникальных природных памятников Среднего Урала.

Работа по формированию доступной среды на особо охраняемых природных территориях областного значения ведется министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области совместно с природоохранными учреждениями начиная с 2017 года.

Напомним, на развитие туристской инфраструктуры Свердловской области в 2023 году предусмотрено 288,4 миллиона рублей из федерального и регионального бюджетов. При поддержке губернатора Евгения Куйвашева и в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» будут реализованы более 70 проектов на территории 26 муниципальных образований.

Правительство Свердловской области

Поделиться:

Нам важно ваше мнение

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы