Опыт Свердловской области по реабилитации и абилитации инвалидов представлен на международном конгрессе

На площадке Международного научно-практического конгресса VitaRehabWeek «Современные технологии и оборудование для медицинской реабилитации, санаторно-курортного лечения и спортивной медицины» впервые обсудили вопросы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов. Мероприятие прошло уже в шестой раз. Модератором секции «Межведомственный опыт развития системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов» выступила Заместитель Министра социальной политики Свердловской области Оксана Федосеева.

«В теме секции заложена одна из важнейших составляющих развития системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов в Свердловской области – межведомственное взаимодействие. В систему включены организации в сферах социальной защиты населения, здравоохранения, образования, занятости, спорта и культуры», – отметила в своем приветственном слове Оксана Борисовна.

В секции приняли участие представители органов власти, государственных учреждений и некоммерческих организаций Свердловской области. 11 спикеров из разных сфер рассказали присутствующим о реализации профильных проектов и затронули важные аспекты по реабилитации и абилитации инвалидов.

Так, Елена Шестакова, директор Областного центра реабилитации инвалидов, представила доклад о применении реабилитационного оборудования в комплексной реабилитации и абилитации инвалидов. Областной центр является одним из передовых учреждений Свердловской области, который оснащен современным оборудованием для эффективной помощи людям с инвалидностью.

Заместитель директора Департамента по труду и занятости населения Свердловской области Наталия Борюгова рассказала участникам о профессиональной реабилитации инвалидов. Наталия Александровна поделилась опытом предоставления рабочих мест людям, имеющим ограничения по здоровью, в том числе опытом обеспечения людей автоматизированным оборудованием.

Представитель НКО «Благое дело», акцентировал внимание на важности участия некоммерческого сектора в процессе реабилитации и социализации инвалидов. Она также отметила, что организации готовы к сотрудничеству и плодотворной работе.

«В Свердловской области поступательно развивается система комплексной реабилитации с участием всех социальных ведомств. При максимальной вовлеченности людей с инвалидностью количество необходимых мероприятий увеличивается, как и растет их результативность», – подвела итоги Заместитель Министра социальной политики региона Оксана Федосеева.

Также на VI Международном научно-практическом конгрессе работала крупнейшая на Урале выставка оборудования для физиотерапии и реабилитации. Оксана Борисовна вместе с представителями ведомств и организаций смогли оценить инновационные технологии для реабилитации людей с ОВЗ.

Министерство социальной политики Свердловской области

Поделиться:

Нам важно ваше мнение

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы