Свердловская школьница победила во всероссийском конкурсе рисунков

Автор: Портала Дата публикации: 11.10.2023

Одиннадцатилетняя екатеринбурженка Мария Жернакова победила в третьем всероссийском конкурсе «Я МОГУ! Я РИСУЮ!» для детей с ДЦП и нарушениями опорно-двигательного аппарата. Её работа, на которой она изобразила усадьбу купцов Агафуровых, признана лучшей.

Конкурс проводится некоммерческой организацией содействия социальной реабилитации детей-инвалидов «Я МОГУ!» при поддержке Министерства социальной политики Cвердловской области, глава ведомства Андрей Злоказов является членом жюри. В церемонии награждения в Екатеринбургском ТЮЗе принял участие Первый Заместитель Министра социальной политики Евгений Шаповалов.

«Здесь собрались люди, которые ценят жизнь, искусство, и люди, которые ставят перед детьми цели, которых они достигают. Слово инвалид – не подходит ни для кого из присутствующих. Я не могу подняться на высочайшую вершину, на Эверест, а Марк Инглис в 2002 году смог туда подняться на коляске. Это говорит о том, что необходимо ставить цели и их достигать. Каждый должен найти то, что ему нравится и сказать: «Я могу!», – сказал Евгений Шаповалов.

Участниками конкурса рисунков стали 645 детей из 64 регионов России, включая Донецкую и Луганскую народные республики, Херсонскую область. Все работы размещены на сайте ямогуярисую.рф. Десять участников, чьи работы отмечены высшими баллами, получили денежные призы. В специальной номинации для преподавателей отмечены педагоги «Екатеринбургской школы-интернат «Эверест» Ольга Пелёвина и Мария Тарасова.

Выставка для всех посетителей ТЮЗа продлится до конца октября.

Отметим, проведение конкурса способствует социальной реабилитации детей-инвалидов, что соответствует целям и задачам объявленного Президентом РФ Владимиром Путиным Десятилетия детства.

Министерство социальной политики Свердловской области

Поделиться:

Нам важно ваше мнение

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы