Эксперты оценивают

Автор: Юлия Войта Дата публикации: 28.09.2021

На встречах и опросах изучается эффективность межведомственного взаимодействия в региональной системе комплексной реабилитации и абилитации инвалидов.

В Свердловской области проводится социологическое исследование по оценке эффективности межведомственного взаимодействия в региональной системе комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов. Сбором данных занимается Центр социальных технологий «Оптима» по заказу Областного центра реабилитации инвалидов и министерства социальной политики региона.

В рамках этой работы «Оптима» организует дискуссионные встречи с экспертами: одна из них прошла 28 сентября 2021 года на площадке Малышева, 6 – в социальном центре помощи и поддержке гражданских инициатив при поддержке регионального отделения ВОРДИ и Ассоциации «Особые люди». 

По словам  кандидата социологических наук, заместителя центра «Оптима» Софьи Абрамовой, эта дискуссия стала третьей, ранее аналогичные встречи прошли в ОЦРИ и Полевском, в них приняли участие представители Комплексных центров социального обслуживания населения, учреждений культуры, спорта и занятости населения, специалисты общественных организаций инвалидов. На третье обсуждение собрали тех, кто работает с детьми-инвалидами: руководителей Екатеринбургского детского дома-интерната для умственно отсталых детей, реабилитационных центров для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Талисман» и «Лювена», некоммерческих организаций.

Эксперты высказали свои мнения как о достигнутых результатах межведомственного взаимодействия в системе комплексной реабилитации и абилитации инвалидов Свердловской области, так и о проблемах, препятствующих его развитию.

«Дискуссия получилась очень содержательной и насыщенной, наполненной новыми идеями. Никто лучше не расскажет о данной сфере, только практики, то есть люди, которые каждый день и сердцем, и делом включены в решение проблем, связанных с реабилитацией и абилитацией детей-инвалидов. Исследование получается очень интересным: мы встречаемся с разными экспертами и видим ситуацию с разных точек зрения. В итоге у нас получается системное, комплексное видение сложившейся ситуации. Впереди у нас еще несколько встреч с экспертами, а также проведение опроса среди родителей детей с инвалидностью», - отметила Софья Абрамова.

Напомним, пилотный проект Минтруда России по отработке подходов по формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов был реализован в Свердловской области в 2017-2018 годах. Методическим центром по сопровождению в регионе этого процесса являлся Областной центр реабилитации инвалидов. Социологическое исследование по оценке эффективности межведомственного взаимодействия в региональной системе комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов проводится в рамках реализации государственной программы Свердловской области «Социальная поддержка и социальное обслуживание населения Свердловской области до 2024 года».

Поделиться:

Нам важно ваше мнение

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы