Академический официально стал восьмым районом Екатеринбурга

Автор: Юлия Войта Дата публикации: 26.10.2021

Академический официально стал восьмым районом Екатеринбурга. Исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Алексей Шмыков вместе с главой Екатеринбурга Алексеем Орловым 26 октября заложили камень в основание главного символа района.

Академический официально стал восьмым районом Екатеринбурга. Исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Алексей Шмыков вместе с главой Екатеринбурга Алексеем Орловым 26 октября заложили камень в основание главного символа района.

Символом района станет стела с фигурой Данилы Мастера, которая будет расположена возле будущего здания администрации района.

«Академический район - это 2,5 миллиона квадратных метров жилья, построено семь школ, 13 детских садов. Многие объекты строятся по программе стимулирования жилищного строительства с привлечением федеральных средств. В этом году в ее рамках продолжается строительство семи дорог, школы и четырех детских садов. Запланировано строительство трамвайной линии, которая свяжет Академический с действующей сетью городского электротранспорта. Район действительно большой, настоящий город в городе, больше Ревды или Березовского. Это площадка для реализации уникальных проектов: от комплексных образовательных центров до инновационного медицинского кластера», - отметил Алексей Шмыков.

Строительство Академического началось в 2006 году. Он сразу создавался как проект комплексного освоения территории. То есть, помимо жилья здесь проектировалась и создавалась социальная инфраструктура - детские сады, школы, больницы, а также дороги, дворы, общественные пространства.

В настоящее время прорабатывается вопрос строительства административно-делового квартала для размещения районных подразделений федеральных и региональных органов государственной власти. Завершается проектирование здания администрации района.

К Универсиаде здесь построят Дворец дзюдо для проведения соревнований международного уровня. Также в Академическом районе создана Академия тенниса с пятью открытыми и шестью закрытыми кортами. Запроектировано размещение Медицинского инновационного кластера. Благодаря федеральной поддержке планируется построить поликлинику.

«Необходимость нового статуса назрела давно, учитывая то, как бурно развивается этот проект. Благодарен губернатору Евгению Куйвашеву, правительству Свердловской области и Законодательному собранию за то, что мы оперативно отработали все вопросы, связанные с приданием статуса административного района. Мы на примере Академического будем обкатывать сервисы «умного города». Некоторые из них здесь уже реализованы. Будем отрабатывать новые механизмы и подходы к содержанию территории, содержанию улично-дорожной сети», - сказал Алексей Орлов.

Председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина подчеркнула важность административного статуса для жителей района, которые теперь получат доступ ко многим услугам государственных ведомств. Это придаст новый импульс развитию инфраструктуры района и качества жизни горожан.

Отметим, что Евгений Куйвашев включил создание восьмого административного района в план мероприятий по подготовке и проведению празднования 300-летия Екатеринбурга.

Поделиться:

Нам важно ваше мнение

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы