В России могут ввести кредитную амнистию для семей с детьми

С таким предложением выступила депутат Яна Лантратова. Она отмечает, что среди должников много семей с детьми.

Первый зампред Комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова обратилась с идеей разработать законопроект о кредитной амнистии для семей с детьми к премьер-министру Михаилу Мишустину. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на обращение депутата.

Лантратова приводит данные ЦБ России и сообщает, что к 1 мая 2023 года задолженность россиян перед банками достигла 30,22 трлн рублей, а уровень закредитованности по сравнению с началом года вырос с 35 до 41%. При этом более 80% граждан с низкими доходами — это семьи с детьми.

«С целью ослабления долгового бремени представляется целесообразным введение единоразовой кредитной амнистии для семей с детьми, а именно — установление права на единоразовое списание долгов при падении доходов по независящим от них причинам, например при ликвидации организации, в которой работал заемщик», — пишет депутат.

Какие именно семьи смогут получить льготы, Лантратова предлагает определить правительству. Идею депутата поддерживают в Совете по правам человека (СПЧ), при этом член совета, председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов считает, что «инициатива нуждается в проработке, чтобы не было злоупотреблений и люди не начали брать кредиты ради этой амнистии».

Сообщение В России могут ввести кредитную амнистию для семей с детьми появилось на Агентство социальной информации.

Поделиться:

Нам важно ваше мнение

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы