В проект «Социальный кластер» объявлен набор волонтеров

Автор: Юлия Войта Дата публикации: 25.10.2021

Приглашаем всех, кто желает заниматься улучшением качества жизни людей на территории нашего региона!

Стартовал набор волонтеров для участия в приоритетном проекте Свердловской области «Социальный кластер».

Организационное собрание пройдет в формате офлайн и онлайн в 16.00 28 октября 2021 года, подробные инструкции об участии мы направим после регистрации.

Приглашаем всех, кто желает заниматься улучшением качества жизни людей на территории нашего региона: студентов, представителей социальной сферы, некоммерческих организаций, активных граждан и тех, кто готов помогать себе и другим выходить из трудной жизненной ситуации.

✅ Зарегистрироваться на мероприятие можно по ссылке: https://forms.gle/oKXRCp5mAwzDtnkY7

Волонтеры помогут научить жителей нашей области пользоваться в онлайне новой платформой «Социальный кластер». Это портал, где можно быстро получить алгоритм действий в трудной жизненной ситуации: узнать варианты для решения своих проблем, разобраться в том, какие учреждения и НКО могут помочь им изменить к лучшему свое качество жизни, какие документы необходимо предоставить, чтобы получить индивидуальные программы предоставления социальных услуг, индивидуальные программы реабилитации инвалида, направления на получение лекарственных средств, льготные проездные, адресную помощь.

Онлайн-платформа «Социальный кластер» в ближайшее время будет запущена в тестовом режиме. Она разработана при поддержке Министерства социальной политики Свердловской области и ориентирована на повышение качества жизни пенсионеров, многодетных и молодых семей, малоимущих, людей с инвалидностью и других граждан, которые столкнулись с трудной жизненной ситуацией или информационным вакуумом и не знающих, как им решить свой вопрос.

Проект «Социальный кластер» – это общественная инициатива, поддержанная губернатором Евгением Куйвашевым и проработанная совместно с органами власти региона. В рамках проекта к 2025 году предусмотрено создание двух платформ: онлайн и офлайн. В формате офлайн в настоящее время действует социальный центр помощи и поддержки гражданских инициатив в Екатеринбурге на базе здания Ассоциации «Особые люди», такие же центры появятся еще в 13 муниципальных образованиях региона: в Новоуральске, Первоуральске, Каменске-Уральском, Нижнем Тагиле, Серове, Красноуфимске, Верхней Пышме, Ревде, Полевском, Березовском, Асбесте, Реже и Ирбите. Отметим, что в офлайн-формате

«Социальный кластер» формируется как система поддержки уязвимых категорий граждан и предоставления социальной помощи людям не через поощрение иждивенческой позиции, а через гражданские инициативы, когда гражданин или его родственники включаются в работу как волонтеры, как авторы и партнеры проектов социально ориентированных НКО, как социальные предприниматели.

Поделиться:

Нам важно ваше мнение

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы