В Нижнем Тагиле открылся ресурсный центр «Инфопомощь»

Автор: Юлия Войта Дата публикации: 06.09.2021

Это первая площадка тиражирования проекта, реализованного в Екатеринбурге Ассоциацией «Особые люди»

Нижний Тагил стал первой площадкой по тиражированию проекта «Инфопомощь», реализованном в Екатеринбурге Ассоциацией «Особые люди». Осуществить эту инициативу в Нижнем Тагиле решила администрация города. 

«Радует, что  инициативы находят поддержку у исполнительной власти, это стало возможным благодаря реализации проекта «Социальный кластер». Нижний Тагил первый из всех городов Социального кластера реализовал эту идею. Спасибо администрации муниципалитета за то, что всей командой включились в эту работу. Это очень ценно и означает, что на территории города есть забота о людях. Вы берете лучшие практики и начинаете применять их в жизни. Я очень вдохновлена, что у тагильчан появляется возможность просто прийти и пользоваться созданными для них консультационными услугами», - отметила президент Ассоциации «Особые люди» Татьяна Флеганова. 

Новый центр, как и в Екатеринбурге, начал работать по принципу «одного окна»: в одно время и в одном месте здесь можно получать консультации по различным вопросам. Первые из обратившихся тагильчан интересовались практически всеми из возможных вопросов – и получением технических средств реабилитации, и пенсионным обеспечением, и санаторно-курортным лечением, и мерами социальной поддержки, образованием и трудоустройством людей с инвалидностью, и реализацией индивидуальной программы реабилитации и абилитации инвалида. В том числе, интересовались и тем, как можно получить направление в Областной центр реабилитации инвалидов. 

«Есть множество небольших общих вопросов, с которыми тагильчанам приходится обращаться в различные службы, тратить свое время на получение информации, консультации. Это касается и пенсионного фонда, и управления социальной защиты населения, и других структур, - подчеркнул заместитель главы администрации города по социальной политике Валерий Суров. - Эта площадка создана, чтобы всю информационную помощь человек мог получить здесь. Мы должны максимально освободить людей от хождения по инстанциям».

Центр «Инфопомощь» в Нижнем Тагиле будет работать каждый понедельник с 15.00 до 17.00 - в Центральной городской библиотеке. В его работе в перспективе смогут принять участие не только специалисты государственных и муниципальных структур, но и представители некоммерческих организаций, у которых также появится возможность проконсультировать тагильчан по вопросам, связанным с деятельностью НКО.

Ресурсный центр «Инфопомощь» был создан в Екатеринбурге в 2019 году как единая коммуникационная площадка для оказания консультативной и информационной помощи инвалидам, в том числе семьям, имеющим детей-инвалидов. В рамках проекта заключено бессрочное межведомственное соглашение между региональными Министерством социальной политики, Департаментом по труду и занятости населения, Министерством здравоохранения, Министерством образования, Свердловским отделением Пенсионного фонда России, Свердловским региональным отделением Фонда социального страхования, Ассоциацией «Особые люди».

За период реализации проекта с января 2019 было принято и зарегистрировано свыше 4000 обращений, выдано более 1200 заявлений на ТСР, 150 заявлений на санаторно-курортное лечение. Консультации проводились по вопросам пенсионного обеспечения, предоставления мер социальной поддержки, госуслуг в области занятости населения, санаторно-курортного лечения и обеспечения ТСР, социального обслуживания, предоставления ТСР во временное пользование, реализации ИПРА, про образование людей с инвалидностью.



Поделиться:

Нам важно ваше мнение

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы

Комментарии

Сортировать:

27 September 2021

Носкова Людмила