«Сказки народов мира»: многоформатная новинка

В начале августа Библиотека им. Д.Н. Мамина-Сибиряка получила в дар от Фонда «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» имени Александра Дегена (г. Москва) полисенсорный комплект книг «Сказки народов России» и методическое пособие, в котором содержатся рекомендации по работе с книгой для родителей и руководителей детского чтения.

Книжная новинка прежде всего предназначена для детей с ограниченными возможностями здоровья дошкольного и младшего школьного возраста и состоит из двух иллюстрированных книг «Речные сказки» и «Таёжные сказки». Книги содержат тексты сказок, говорящий «Волшебный карандаш», зарядное устройство и наушники. Кроме того, в комплекте представлены карточки с заданиями, а также пакет-декорация и фигурки персонажей сказок.

В книгу «Речные сказки» вошли 6 сказок народов России, живущих на берегах крупнейших рек: «Игнатка» (сказка донских казаков), «Как река началась» (чувашская сказка), «Идэ» (хантыйская сказка), «Дочь Байкала Ангара и богатырь Енисей» (бурятская сказка), «Асаткан» (эвенкийская сказка) и «Айога» (нанайская сказка).

Книга «Таёжные сказки» содержит сказки народов, живущих в таёжных лесах России: эвенкийские сказки «Девочка-чуткость» и «Как журавли стали небесными оленями», алтайские сказки «Страшный гость» и «Обида Марала», бурятские сказки «Дятел-труженик» и «Снег и заяц».

Устройство «Волшебный карандаш» поможет читателям познакомиться с книгами, послушать реплики сказочных персонажей. В иллюстрированных книгах представлены яркие, красочные картинки, описывающие основной сюжет сказки или её главное событие, содержатся объемные картинки (например, в сказках «Обида Марала», «Дятел-труженик»). Шерсть некоторых зверей сделана из специального шершавого материала, что способствует развитию сенсорного восприятия детей.

Библиотека им. Д.Н. Мамина-Сибиряка благодарит Фонд «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» имени Александра Дегена и Фонд «Абсолют-помощь», а также специалистов «Института Коррекционной педагогики» за прекрасный подарок «особенным» читателям и руководителям детского чтения.

Нашим читателям желаем приятного прочтения!

Государственное бюджетное учреждение культуры Свердловской области "Свердловская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих имени Д. Н. Мамина-Сибиряка"

Поделиться:

Нам важно ваше мнение

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы