Свердловская область приступила к внедрению НСИ

Автор: Юлия Войта Дата публикации: 06.09.2021

Национальная социальная инициатива призвана повысить удовлетворенность соцуслугами и улучшить качество жизни жителей региона.

В Екатеринбурге прошла выездная стратегическая сессия по внедрению Национальной социальной инициативы (НСИ), которая призвана повысить удовлетворенность соцуслугами и улучшить качество жизни жителей региона.

89 экспертов центра практик качества жизни АСИ, представителей регионального штаба, государственных учреждений и некоммерческих организаций, оказывающих социальные услуги, экспертной группы обсудили актуальную для Свердловской области жизненную ситуацию – оказание помощи людям с расстройствами аутистического спектра (РАС). 

Как отметил заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков, одной из приоритетных задач региона на сегодняшний день является формирование нового формата комплексной помощи жителям с РАС. «В рамках непрерываемой цепочки услуг, эффективно решающей трудную жизненную ситуацию, в которой оказался человек», – подчеркнул он. 

В течение двух дней участники стратсессии обсуждали получение профессионального образования, трудоустройство и занятость, а также реабилитацию и социализацию человека с РАС на всех его жизненных этапах – до совершеннолетия и после. «В результате этой работы созданы карты пользовательского пути и сервисные сценарии, определены ключевые этапы жизни людей с РАС, включая получение медицинской помощи, социализации, трудоустройства, планирования семьи – то есть, отработаны все возможные варианты, где происходит их соприкосновение с государственными и некоммерческими учреждениями, независимо от профиля предоставляемых социальных услуг», - комментирует директор практик качества жизни АСИ Татьяна Журавлева. Также в ходе обсуждения была обозначена важность формирования общей терминологии для межведомственного взаимодействия, выявлена необходимость внедрения механизма сквозной поддержки людей с РАС на протяжении всей жизни и создания стандартов оказания услуг, в том числе в неспециализированных учреждениях, для жителей региона с расстройствами аутистического спектра. 

По словам Журавлевой, именно объединение профессионального и экспертного потенциала Агентства стратегических инициатив, НКО, бизнеса, органов региональной власти и государственных учреждений социальной сферы позволит в результате создать эффективную модель оказания помощи людям с расстройствами аутистического спектра. 

Свердловская область входит в число пилотных регионов, где осуществляется индивидуальное сопровождение внедрения НСИ Агентством стратегических инициатив. «Наш регион прорабатывает сценарии жизненного маршрута человека с РАС. Этот важный маршрут начался выстраиваться с 2016 года, когда впервые был презентован проект « Я есть» губернатору Евгению Куйвашеву от ассоциации « Особые люди». А сегодня мы рады, что с помощью коллег федерального уровня есть возможность собрать всё воедино и сделать полноценный маршрут», — отмечает общественный представитель АСИ по направлению «Социальные проекты», президент ассоциации «Особые люди» Татьяна Флеганова. 
Для реализации инициативы уже созданы региональный штаб и экспертная группа с участием представителей НКО и общественных деятелей. По итогам сессии будет разработан индивидуальный план внедрения НСИ в Свердловской области. Это комплекс мероприятий по улучшению качества социальных услуг для людей с расстройствами аутистического спектра. В плане будут указаны сроки и результаты, а также ответственные по каждому из трех направлений – здравоохранение, рынок труда и социальная защита населения. Такой подход позволит увеличить удовлетворенность социальными услугами, улучшить их качество и обеспечить максимальную доступность.
По итогам стратсессии подготовлены проекты дорожных карт, направленных на повышение удовлетворенности жителей регионов с РАС и на формирование бесшовной работы с данными о таких людях в регионе. Также выработаны системные решения по устранению барьеров.

Национальная социальная инициатива – это механизм, позволяющий улучшить качество услуг и сервисов в социальной сфере, направленных на удовлетворение потребностей человека в различных жизненных ситуациях и повышение качества жизни. Главная цель внедрения НСИ - повысить удовлетворенность граждан социальными услугами, создать возможности и условия для улучшения качества жизни человека, удовлетворить потребности жить полной жизнью вне зависимости от ситуации и особенностей здоровья. Идея НСИ прозвучала на заседании наблюдательного совета АСИ в июле 2020 года. По его итогам президент России Владимир Путин поручил реализовать проект  по всей стране.

Стратегическая сессия АСИ на Малышева, 6: комментарии

Светлана Глазкова, исполнительный директор «Ассоциации социально ориентированных некоммерческих организаций Свердловской области»: «Такие стратегические сессии помогают нам выйти из шаблонных жизненных ситуаций. Иногда из-за текучести в работе наши взгляды становятся зашоренными и нам очень сложно что-то увидеть. Подобного рода мероприятия помогают вывернуть  наизнанку наше восприятие и посмотреть на проблему с другой стороны. Когда ты проговариваешь варианты решений в команде вместе с теми, кто каждое мгновение живет с детьми с расстройством аутистического спектра, то твои решения начинают обрастать какими-то шагами, становятся точнее и правильнее. Важно увидеть и то, что представители разных структур, НКО, родители совсем по разному воспринимают одну и ту же жизненную ситуацию. Кроме того, на сессии АСИ мы смогли найти новые контакты коммуникации, ощутили чувство плеча, команды, поняли, что желание решить проблемы жизнеустройство людей с РАС есть не только у тебя, но и у других представителей общественности». 

Елена Шестакова, директор Областного центра реабилитации инвалидов: «Такие сессии посмотреть на ситуацию с точки зрения получателя социальных услуг, а мамы, в свою очередь, понимают, каким образом действует государственная система, ведь что-то мы можем быстро поменять для улучшения процесса предоставления социальных услуг, а что-то можно изменить только в рамках законотворчества. Важно понимать, что в настоящее время управления социальной политики только определяют нуждаемость гражданина в той или иной социальной услуге, а поставщика – государственное или коммерческое учреждение, или НКО – потребитель выбирает самостоятельно».

Анна Малахова, заведующая Свердловским областным центром психического здоровья детей ГАУЗ СО «Свердловская областная клиническая психиатрическая больница»: «Очень здорово, что на этой стратегической сессии собрались вместе и представители разных организаций – здравоохранения, культуры, социальной политики, спорта, и органов власти, и НКО, и родители. Не все специалисты напрямую разговаривают с родителями и получают обратную связь. Плюс к этому невсегда есть взаимопонимание между разными ведомствами, как правило, внедрить какой-либо межведомственный стандарт бывает очень сложно. Поэтому важно прийти к общему знаменателю хотя бы на уровне личных контактов. У вас на площадке была выстроена очень интересная работа в группах. На самом деле, я и не думала, что будет настолько интересно».

Татьяна Черкасова, руководитель АНО «Я могу! Я есть! Я буду!»: «Подобная «точка сборки» важна всем, выстраивание маршрута жизненно необходимо, чтобы понимать, куда идти, что делать, где можно получить определенные услуги, сервисы, поддержку. Эта информация нам очень нужна,  в особенности, семьям, где есть люди с РАС. И очень важно что здесь участвуют и родители детей с ментальными нарушениями, и руководители, и специалисты государственных учреждений и НКО, и представители министерств – причем на высоком уровне. Очень важно, чтобы наши запросы о жизненной необходимости услышали».
Оксана Манасихина, руководитель СРОО «Здоровые люди»: «Такая групповая работа в выстраивании «дорожной карты» по преодолению этой жизненной ситуации позволяет создавать условия для социализации людей с инвалидностью, помогать их активной  жизнедеятельности, профессиональному образованию и трудоустройству».  


Поделиться:

Нам важно ваше мнение

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы