Свердловский спортсмен с ментальными особенностями стал первым в России КМС по адаптивному тхэквондо

Автор: Юлия Войта Дата публикации: 07.09.2021

Родион Герула из Екатеринбурга занимается адаптивным тхэквондо чуть больше года.

Родион Герула из Екатеринбурга стал первым в России спортсменом с ментальными особенностями, получившим звание кандидата в мастера спорта по адаптивному тхэквондо ГТФ. Это спортивное направление для ребят с нарушениями интеллекта: расстройством аутистического спектра, синдромом Дауна, синдромом дефицита внимания с гиперактивностью, задержкой психического развития и другими ограничениями по здоровью.

Родиону Герула 20 лет. Адаптивным тхэквондо он занимается чуть больше года. В течение прошлого спортивного сезона спортсмен становился чемпионом Екатеринбурга, чемпионом Свердловской области и чемпионом УрФО по дисциплинам адаптивного тхэквондо, принимал участие во всех проходящих аттестациях, дошёл до желтого пояса, сейчас готовится к сдаче на желто-зелёный пояс. В планах – выступить на международных соревнованиях и сдать на черный пояс.

Адаптивное тхэквондо ГТФ активно развивается в Свердловской области с 2018 года в рамках уникального проекта «Пёстрый пояс». На федеральном уровне его реализуют Центр проблем аутизма и Федерация тхэквондо ГТФ России при поддержке Фонда президентских грантов, на региональном – Свердловская областная федерация тхэквондо ГТФ.

«В Свердловской области работает уже пять площадок для занятий адаптивным тхэквондо: три в Екатеринбурге и две в Березовском. Всего занимается около 30 человек, и набор постоянно продолжается, особенно в преддверии нового спортивного сезона. Ребята занимаются как индивидуально с тренером и в мини-группах, так и в инклюзивных группах вместе с нормотипичными ребятами», – рассказала тренер Родиона Ольга Милова, которая вместе с коллегой Павлом Павлецовым занимается с особенными ребятами. Оба тренера имеют чёрные пояса по тхэквондо и специальное образование в области адаптивной физкультуры и спорта.

Тренер Родиона Герула активно привлекает его также и к судейской работе на соревнованиях в качестве судьи-секундометриста. В этом сезоне спортсмен попробует себя и в тренерской деятельности.

«При занятиях с особенными ребятами на первое место мы ставим, прежде всего их социализацию, вовлечение в спортивную жизнь через разные инструменты – тренировки, аттестации, соревнования, сборы, участие в работе федерации тхэквондо. И мы видим, как меняется и формируется отношение нормотипичных ребят, как спокойно они все воспринимают, как поддерживают особенных ребят на соревнованиях и аттестациях. Мы видим новое общество, в котором есть место каждому, независимо от особенностей», – рассказала Ольга Милова. 


Поделиться:

Нам важно ваше мнение

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы