Референсный центр лучевой диагностики за год оказал помощь 15 тысячам пациентам с онкопатологиями

Автор: Юлия Войта Дата публикации: 09.09.2021

В Референсный центр лучевой диагностики, открытый на базе Свердловского онкоцентра в прошлом году, за помощью обратилось 15 тысяч пациентов.

В Референсный центр лучевой диагностики, открытый на базе Свердловского онкоцентра в прошлом году, за помощью обратилось 15 тысяч пациентов.

Напомним, специалисты центра проводят повторный анализ каждого снимка компьютерной и магнитно-резонансной томографии, сделанный в других больницах области, формируют заключение, на основе которого врачи-онкологи разрабатывают тактику дальнейшего лечения.

«Часть районных клиник подключены к единому диагностическому пространству Референсного центра через региональную онкологическую информационную систему. Получить снимки можно в режиме реального времени, в том числе сразу после исследования, ускорив процесс постановки диагноза. Это актуально для медицинских учреждений, рентгенологи которых редко сталкиваются с онкологическими патологиями и нуждаются в консультации более опытных коллег», − пояснил руководитель диагностического центра Виктор Кузнецов.

Для получения второго мнения можно обратиться не только через районного врача, но и привезти снимки самостоятельно, направление в этом случае может выдать врач-онколог поликлиники Свердловского онкодиспансера. Рентгенологи рассказывают, что часто обращаются с просьбой пересмотреть результаты КТ или МРТ, по данным которых наличие онкопатологии стоит под большим вопросом.

«Уже несколько лет мучают головные боли, мигрени. У близкого родственника недавно была обнаружена опухоль мозга, поэтому мне рекомендовали обследоваться. Магнитно-резонансную томографию делал в родном городе, хочу перепроверить результаты у специалистов Референсного центра для своего спокойствия: у врачей «глаз наметан», каждый день видят на снимках рак», − рассказал Михаил, посетитель центра.

Следующий этап развития Референсного центра лучевой диагностики – интеграция с Центральным архивом медицинских изображений Свердловской области и ежегодное выполнение телеаудита для 30 тысяч рентгенорадиологических исследований.

Поделиться:

Нам важно ваше мнение

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы