Старт цифрового рубля

Автор: Портала Дата публикации: 01.08.2023

С 1 августа 2023 года Россия вводит в использование цифровой рубль. Он станет третьей формой российской национальной валюты — вместе с наличными и безналичными деньгами.

Выпускать цифровые рубли будет Центральный банк, с технической точки зрения они будут представлять собой цифровой код на специальной платформе регулятора. Цифровой рубль можно будет обменять на наличные или безналичные в соотношении один к одному. Никакого курса конвертации из одной формы в другую не будет.

В эксперименте по использованию новой формы валюты сегодня участвуют 15 банков: Сбербанк, ВТБ, Альфа–Банк, Тинькофф Банк, Газпромбанк, Росбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк, "Ак Барс", "Дом.РФ", "Синара", "Союз", ТКБ, МТС–банк и КИВИ Банк.

Кошельки для цифровых рублей можно будет открыть в мобильных банковских приложениях. Цифровые рубли можно будет использовать для оплаты товаров и услуг, причём сделать это можно будет без подключения к интернету. Кроме того, цифровые рубли можно будет переводить в другие формы: наличные или безналичные деньги.

Поделиться:

Нам важно ваше мнение

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы