Правила диалога от инвестора

Автор: Юлия Войта Дата публикации: 04.08.2021

Рекомендации презентации проекта для инвестора обсудили социальные предприниматели на мастер-классе в Екатеринбурге на площадке Социального кластера.

Для социальных предпринимателей Свердловской области провели мастер-класс «Правила диалога с инвесторами. Рекомендации по презентации своего проекта». Своей личной историей успеха поделился Андрей Николаевич Гончаров, основатель и генеральный директор Группы компаний PRO.

Мероприятие состоялось в Екатеринбурге, на Малышева, 6 в рамках реализации комплексной услуги «Развитие социального предпринимательства» Свердловским областным фондом поддержки предпринимательства в партнерстве с Уральской торгово-промышленной палатой и Социальным кластером Свердловской области.

Когда привлекаешь средства, самое главное – это понять, что хотят видеть инвесторы в рамках проекта. На какие проекты инвесторы обращают внимание в первую очередь? Что важно осветить в ходе диалога? По каким критериям принимают решение о предоставлении инвестиций? Как превратить столовую в многомиллиардный бизнес? На эти и многие другие вопросы смогли ответить участники мастер-класса.

По словам Андрея Гончарова, в первую очередь инвесторы обращают внимание, какая команда сформирована под лидером. Далее – изучают цифры, которые должны быть безупречны, ведь предприниматели обязаны знать и понимать источники происхождения финансовых потоков и просчитывать все риски. Он также дал участникам мастер-класса несколько советов. Один из них: «Если есть возможность развивать свой бизнес на свои средства, не привлекайте инвестора». И второй: «Если вы все-таки привлекаете инвесторов в бизнес, то ищите не только инвестиции, но и привлекайте вместе с ними компетенции». 

По итогам встречи предприниматели получили ответы на многие вопросы, в том числе, по масштабированию бизнеса, а также записались на личные консультации к спикеру.

Поделиться:

Нам важно ваше мнение

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы