1 сентября в Свердловской области приступят к работе 48 победителей конкурса «Земский учитель»

Автор: Никита Дата публикации: 30.08.2021

В Свердловской области учителя, которые в этом году приняли участие в программе «Земский учитель», трудоустроились в сельские школы.

В Свердловской области учителя, которые в этом году приняли участие в программе «Земский учитель», трудоустроились в сельские школы. 48 претендентов были утверждены по результатам конкурсного отбора. Почти все уже получили выплаты – по миллиону рублей.

В 2020 году губернатор Евгений Куйвашев поставил задачу уделить особое внимание реализации программы «Земский учитель» в регионе. По его словам, в области многое делается для повышения социального статуса учителя и привлечения в школу молодых профессиональных кадров.  Таким образом, проект стал очередным импульсом для привлечения учителей, прежде всего, молодых педагогов, именно в сельские школы.

Программа предусматривает выплаты педагогам в размере одного миллиона рублей, прибывшим на работу в сельские населенные пункты, рабочие поселки, поселки городского типа и небольшие города. Так, более 40 «земских учителей», выигравших конкурс в этом году, уже получили выплаты. Остальные завершают оформление документов и в ближайшие время на их счета также поступят денежные средства.

Большинство победителей в качестве будущего места жительства и работы выбрали села и сельские поселения на расстоянии более 200 километров от Екатеринбурга. Среди муниципалитетов, получивших новые квалифицированные кадры, Арамильский, Артинский, Артемовский, Сысертский, Рефтинский, Полевской, Туринский, Пышминский, Заречный, Нижнетуринский городские округа, Каменский район, Бисерть, Ирбит, Североуральск, Камышлов, Березовский, Ивдель, Качканар, Краснотурьинск, Красноуфимск, Верхняя Пышма, Кушва и Дегтярск.

Учителя трудоустроились в школы, заявленные в программе, с объемом учебной нагрузки не менее 18 часов в неделю. По условиям договора педагог должен будет проработать в школе не менее пяти лет со дня трудоустройства.

Поделиться:

Нам важно ваше мнение

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы