Читаем сказки Сергея Козлова

Автор: Антонина Дата публикации: 13.03.2023

Читаем сказки Сергея Козлова

Всем с детства знакомы мультфильмы: «Ёжик в тумане», «Как Львёнок и Черепаха пели песню», «Как Ёжик и Медвежонок небо меняли», «Поросёнок в колючей шубке», «Трям!Здравствуйте!, «Если падают звёзды», «В порту», и другие, но мало кто знает, что сняты они по произведениям писателя-сказочника и сценариста Сергея Григорьевича Козлова. Самый популярный, конечно, - «Ёжик в тумане»,- признанный лучшим мультфильмом всех времен по результатам опроса 140 кинокритиков и мультипликаторов разных стран, шедевром мультипликации, получившем более 35 международных и всесоюзных премий. Естественно, в этом большая заслуга режиссера и художника-мультипликатора Юрия Борисовича Норштейна, но ведь сюжет-то, - Козлова!

Для нашего читательского клуба мы выбрали книги этого доброго сказочника, - Сергея Козлова. Ребята с удовольствием слушали необыкновенные истории про Медвежонка, Ёжика, Кролика, отвечали на вопросы, размышляли, рисовали.

Сергей Козлов – очень чуткий, тонко чувствующий писатель. Все его сказки про ощущения, чувства, полутона. Они не только для детей, но и для взрослых, которые находят в сказках метафоры и подтексты, настоящую серьезную философию. Читая их, можно подумать, что здесь живут не звери, а, как это водится в сказках, люди в обличье зверей.

В одной из сказок Ежик и Медвежонок осторожно, чтобы не дай бог не уронить с неба, сбивают со звезд пыль веником и протирают их тряпочкой: «А как же иначе? – бормочет сам себе Ежик. – Если Медвежонок не протрет звезды, если я не протру звезды, то кто же протрет звезды?..» Надеюсь, каждый нашел в этих трогательных сказках что-то «про себя» и «для себя»! Пойдём протирать свои звёзды!


Государственное автономное учреждение социального обслуживания Свердловской области "Комплексный центр социального обслуживания населения "Золотая осень" города Нижний Тагил"

Поделиться:

Нам важно ваше мнение

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы