Бажовский день отметили в библиотеке

27 января 2023 года в Свердловской областной специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих имени Д.Н. Мамина-Сибиряка состоялись инклюзивные громкие чтения. В день рождения уральского писателя, педагога и наставника молодёжи участники инклюзивной студии «Театр слова» представили читателям библиотеки сказ П.П. Бажова «Живинка в деле».

Сказ зазвучал уверенными, звучными мужскими голосами Полыганова Сергея и Штритера Александра. Мелодичные, задорные, звонкие женские голоса Голубевой Надежды, Ермаковой Елены, Кожиной Яны, Скурихиной Ольги украсили чтение текста сказа.

Чтение вслух сказа «Живинка в деле» стало поводом поговорить о том, что чем бы человек ни занимался, у него должен быть интерес к работе, творческий подход, желание сделать все на совесть, стремление к профессиональному росту. Живинка в деле – это любовь, интерес к своей работе, увлечение делом, творческий поиск. Живинка - от слова "живой", "живость".

Бажов долгие годы преподавал в духовных училищах Камышлова и Екатеринбурга. Ученики любили преподавателя, и его интересные лекции. Павел Петрович собирал народные предания, которые потом трансформировались в удивительные по своей форме сказы. В них отразилась народная нравственность и главные ценности, наследниками которых мы, ныне живущие люди, являемся.   

Гости библиотеки познакомились с книжной выставкой адаптивных форматов «Как найти свое призвание: учимся на сказах П.П. Бажова". В атмосферу причудливой смеси реального и вымышленного, лукавого и задорного читатели погрузились с помощью тактильной рукодельной книги «Серебряное копытце». Книги шрифтом Брайля «Светлячки», «Уральские сказы и были», «Малахитовая шкатулка» удивили своими цветными красочными обложками.

Уверены, после встречи читатели унесли с собой частичку старинной народной мудрости, которая рассыпана драгоценными камушками в произведениях Бажова. 

Государственное бюджетное учреждение культуры Свердловской области "Свердловская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих имени Д. Н. Мамина-Сибиряка"

Поделиться:

Нам важно ваше мнение

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы